Публикации
1510
2012

Перспективы освоения новых рубежей после выпуска миллионной втулки

Чем быстрее мы движемся, тем дальше впереди должны искать направляющие нас ориентиры.
П.А. Страссман

В сентябре этого года наша компания отметила своего рода юбилей – выпуск миллионной втулки защиты сварного шва. Мы отметили это событие в кругу наших партнеров – представителей нефтяных и трубных компаний, тех, кто так же, как и мы, проходили путь проб и ошибок в сфере защиты трубопроводов от коррозии, приобретая ценный опыт.

Миллион установленных втулок – это 10 тыс. км нефтяных трубопроводов с внутренним антикоррозионным покрытием, которые безаварийно служат уже более 13 лет. Десять тысяч километров составляют одну четвертую протяженности Экватора, рубеж, который мы уже преодолели, пройдя на пути к нему много испытаний и проделав большую работу.

Когда наше предприятие было основано, в феврале 1999 года, мы располагали только 400 кв. м производственной площади и собственными силами осуществляли лишь сборочные работы, все остальное делали для нас авиационные предприятия по аутсорсингу (ОАО «Салют», ОАО «Авиаагрегат» и ряд других), поскольку на тот момент наше собственное производство еще не было достаточно развито. В течение первого года мы работали по лицензионному договору и производили втулку совершенно иной конструкции. В тот период мы могли производить лишь по 100 штук втулок в день – это был наш максимум.

Сейчас у нас 12 000 кв. м производственных площадей, и мы производим 1000 штук втулок в день, от 57 до 1220 мм в диаметре. Что же позволило нам так увеличить производительность?

Во-первых, мы с самого начала занялись усовершенствованием конструкции втулки. У нас перед глазами был пример – втулка, которую мы делали по лицензионному договору. Уже через год нами была разработана и запатентована новая конструкция втулки, которая была существенно легче в изготовлении. Именно эта втулка и известна сейчас как Втулка ЦЕ, и именно наша конструкции сейчас так востребована и популярна и перешла уже миллионный рубеж.

Для производства втулки по нашему патенту не требовались ни станки с ЧПУ, ни дорогостоящее оборудование. С точки зрения сварочных и токарных работ она также была достаточно проста, что позволяло увеличить выпуск продукции.

Уже через два года мы полностью ушли от аутсорсинга и стали изготавливать втулку сами, запустив собственное заготовительное производство, сварочное производства, цех по нанесению покрытий и изготовлению резинотехнических изделий. Тогда мы производили от 35 тыс. до 50 тыс. штук втулок в год.

В течение пяти первых лет существования нашей организации наравне со втулкой нашего производства имели хождение и другие методы защиты сварного стыка трубопроводов с внутренним покрытием: шликерный, протекторный, с помощью нержавеющей втулки. На тот момент нефтяные компании не отдавали предпочтения какому-то конкретному способу защиты сварного шва, и наши производственные возможности полностью отражали существующий тогда спрос.

Однако за пять лет втулка зарекомендовала себя как самая надежная защита, приемлемая по цене, надежная по качеству и удобная при установке. Наша втулка благодаря манжете, а также двум вариантам конструкционного исполнения подходила к любому сортаменту труб, и не было необходимости в калибровке концов труб, как в случае с втулками другой конструкции. По словам представителя ЧТПЗ, в России это является серьезным преимуществом, поскольку трубы далеко не идеальны. С этого момента объемы производимых нами втулок ежегодно возрастали, что явилось прямым следствием роста спроса на эти изделия. В свою очередь, нам нужно было приложить максимум усилий, чтобы успеть за нарастающим спросом и обеспечить необходимый уровень производства. И мы с этим справились. Ежегодно объем производства втулок увеличивался. Уже в 2006 и 2007 годах мы производили 120 тыс. втулок в год, а в дальнейшем – порядка 130–160 тыс. втулок в год. В этом году мы выходим на 200 тыс. втулок. Поскольку именно втулочный метод защиты оказался на данный момент самым надежным, на рынке появились и другие конструкции втулок. Однако втулка ЦЕ и по сей день остается самой массовой и дешевой. Увеличение спроса на втулки подтолкнуло нас к развитию сопутствующих изделий – мастики Ч-5-А, которая прошла все необходимые испытания, и специальных фитингов: отводов, переходов, тройников, фланцев с антикоррозионным покрытием и приварными катушками, предназначенных для соединения со втулками. Специальные фитинги и мастика также были запатентованы.

Дальнейшее расширение производства происходило за счет наращивания мощностей и увеличения производственных площадей. Каждый год мы запускали новый производственный цех. За первые пять лет наша организация так укрепила свои позиции, что полностью освоила весь цикл производства как втулки с мастикой, так и различного рода фитингов.

Наравне с этим мы не останавливали работу по усовершенствованию конструкции втулок и повышению их качества. В частности, нами была применена новая манжета (также имеющая отдельный патент), которая существенно улучшила потребительские свойства втулок. Была улучшена и мастика, срок годности которой, по просьбам наших заказчиков, был увеличен с полугода до полутора лет.

Тогда же, в 2005 году, нами был получен Сертификат соответствия СМК ГОСТ Р ИСО 9001-2008, который мы с успехом подтверждаем каждый год. С того времени у нас практически отсутствуют рекламации на все виды продукции.

В дальнейшем благодаря продуманной маркетинговой политике и техническому усовершенствованию продукции наши изделия стали применяться практически всеми нефтяными компаниями. Сначала нашими клиентами были ТНК-ВР, «ЛУКойл», «Роснефть», затем присоединились «Татнефть», «Башнефть», «Газпром», «Славнефть». Два года назад мы начали плотно работать с компанией «Сургутнефтегаз».

Продвижение нашей продукции происходило также и за счет серьезной работы с проектными институтами, благодаря чему уже на стадии разработки производимая нами продукция включалась в проекты по освоению новых месторождений для строительства промысловых нефтетрубопроводов. На настоящий момент более 30 научно-исследовательских и проектных учреждений включают в свои проекты нашу продукцию, изделия с аббревиатурой ЦЕ. Это не только втулки, но и все фитинги с аббревиатурой ЦЕ, а также всевозможные спецдетали. Постоянная забота о качестве и востребованность выпускаемой нами продукции сделала марку ЦЕЛЕР настолько известной, что мы уже начинаем сталкиваться с подделками.

В последние годы для того, чтобы расширить наши производственные возможности и снизить трудоемкость, мы взяли курс на внедрение новой техники и повышение производительности труда. Год назад у нас был внедрен уникальный для нашей страны сварочный роботизированный комплекс фирмы KUKA. Сварочный робот имеет два рабочих поста и способен выполнять различные кольцевые сварные швы без перерыва, обеспечивая высокую производительность при низкой себестоимости работ при серийной работе. Помимо роботизированного комплекса, высокое качество и производительность обеспечиваются благодаря и другому оборудованию, которым располагает наше предприятие: это сварочные полуавтоматы финского, американского и шведского производства, универсальные сварочные вращатели.

При торцовке и производстве втулок малых диаметров уже используются два агрегатных полуавтомата, которые для нас изготовило ОАО «Станкоагрегат» (г. Москва) по специальному заказу, работа над которым велась два года. Благодаря этому производительность по малым втулкам на нашем предприятии выросла с 150 до 500 штук в день на каждом полуавтомате.

Производимая нами мастика Ч-5-А в данный момент с успехом применяется не только для установки втулок, но и для герметизации стыков при соединении труб с помощью установки «Батлер», поскольку по своим свойствам наши герметики сопоставимы, однако герметик «Батлер» более дорогой. В связи с этим у нас остро встал вопрос по автоматизации развеса мастики, и сейчас мы внедряем два автомата для автоматизированного развеса мастики в пакеты, что позволит нам увеличить ее производство.

Также на нашем предприятии мы применяем различного вида покрытия: порошковые эпоксидные, жидкие эпоксидные, полиуретановые. Данные покрытия могут быть нанесены в соответствии с разными схемами, которые согласовываются с заказчиком или проектировщиком. Порошковые краски наносятся на изделия электростатическим способом, для этого мы используем высокопроизводительное оборудование фирмы Gema, Швейцария. Жидкие эпоксидные и полиуретановые краски наносятся с помощью высокопроизводительного оборудования безвоздушного распыления производства фирмы Graco.

Какие еще задачи мы ставим перед собой сейчас? В первую очередь – производство готовых технологических узлов трубопроводов с внутренним или полным покрытием.

Первым шагом к решению этой проблемы стало изготовление специальных соединительных деталей трубопроводов с антикоррозионной изоляцией любой сложности: например, патрубки с фланцами и уже приваренными бобышками под установку манометров или термометров, соединенных между собой патрубками нескольких деталей труб-отводов, тройников и переходов, и тому подобных деталей.

В итоге на нашем предприятии мы освоили выпуск всей необходимой продукции для создания закрытой системы нефтегазосбора – труб, стандартных и специальных соединительных деталей труб, узлов опор и втулок защиты сварного шва. А следующим шагом стало освоение заказов на изготовление целых узлов трубопроводов с внутренней антикоррозионной защитой – узлов замера и учета нефтепродуктов, узлов подключения, узлов пуска/приема СОД, обвязки насосных станций и другой технологической обвязки на промысловых и магистральных нефтегазопроводах. Нашей компанией уже наработан определенный положительный опыт подобной работы, и это направление мы считаем наиболее перспективным в сфере антикоррозионной защиты трубопроводов с внутренним покрытием.

На сегодняшний момент мы считаем для себя самым важным не останавливаться на достигнутом, постоянно двигаться дальше. Как говорил Льюис Кэрролл, «нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее». Именно поэтому, чтобы продолжать обеспечивать комплексный подход к проблемам защиты от коррозии промысловых трубопроводов и производить качественную продукцию, мы всегда стараемся быть в курсе всего самого современного.

446441, Самарская обл.,
Кинельский р-н, Промышленная зона, Балтийский пр-д, д. 6
Тел./факс: +7 (846) 200-02-64/65, 200-01-68
e-mail: celer@celer.ru
www.celer.ru

Ю.А. Гордеев, ген. Директор; В.Ю. Гордеева, зам. Ген. Директора по маркетингу

Информация о публикации: \\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\ \\ № 10 \\ октябрь \ 2012