Публикации
1503
2009

Актуальные вопросы и проблемы развития производства в сфере АКЗ

Интеллект – это не только знание, но и умение применять знание на деле.
Аристотель

Вот уже 10 лет предприятие, ООО «ЦЕЛЕР», находится на рынке антикоррозионной защиты и занимается разработкой и внедрением различных комплексных мер по борьбе с коррозией на базе втулочной защиты и применения различных антикоррозионных покрытий. За это время количество наших заказчиков увеличилось в несколько раз и применять нашу продукцию стали все крупные российские нефтяные компании (ТНК-ВР, РОСНЕФТЬ, ЛУКОЙЛ, БАШНЕФТЬ, ТАТНЕФТЬ). За 10 лет мы значительно расширили номенклатуру производимых нами изделий, стараясь учитывать все пожелания наших заказчиков. Так, начиная свою деятельность с производства отдельных деталей, мы пришли в итоге к предложению готовых комплексных решений, включающих в себя все необходимые виды работ (нанесение антикоррозионного покрытия, сварка, сборка узлов из нескольких деталей) с тем, чтобы наши заказчики могли решить свои проблемы разом, лишь обратившись к нам.

Для того чтобы иметь возможность реализовать любой заказ наших клиентов, мы сосредоточили на нашем предприятии все необходимые для этого виды деятельности: механическую обработку металла, сварочное производство, лабораторию неразрушающего контроля, цеха по дробеструйной обработке, современные цеха по нанесению различных антикоррозионных покрытий, лабораторию по производству мастики. Наше предприятие прошло сертификацию на все виды выполняемых нами работ, что еще раз подтверждает качество нашей продукции, поскольку гарантирует качество каждого этапа производства.

Полагаясь на накопленный нами уникальный десятилетний опыт, мы продолжаем расширяться и стараемся предугадывать те нужды, которые могут возникнуть у наших заказчиков, начиная от разработки новых видов продукции до освоения новых технологических процессов, например нанесение антикоррозионных покрытий на длинномерные детали и узлы.

Безусловно, стоит также отметить, что на разработку всех наших новых изделий мы тратим колоссальные усилия, время и деньги и используем наши уникальные знания и опыт десятилетней работы, чтобы потом воплотить все это в наших изобретениях и запатентовать те удачные решения, к которым в итоге приходим. И нам бы хотелось, чтобы к нашей работе, воплощенной в интеллектуальной собственности ООО «ЦЕЛЕР», относились с должным уважением.

2008 г. был отмечен для нашей организации разработкой и внедрением в производство двух новых изделий, о которых мы уже рассказывали в 11 номере журнала «Территория Нефтегаз» за 2008 г. Речь идет о втулках защиты сварного шва для трубопроводов 57 мм с внутренним антикоррозионным покрытием и узлах опор технологических трубопроводов. Как и большая часть производимой нами продукции, эти изделия явились ответом на нужды наших заказчиков. Учитывая тот факт, что многие заводы уже начали изоляцию труб 57 диаметра, наша защитная втулка может с успехом применяться в различных дренажных системах, байпасах и на другой технологической обвязке объектов добычи и первичной переработки нефти и газа, а также на объектах тепло- и водоснабжения в жилищно – коммунальном хозяйстве. Что касается узлов опор технологических трубопроводов, разработанных нами совместно с одним из ведущих проектных институтов страны, то их применение позволит нашим заказчикам не изготавливать и не дорабатывать опоры трубопроводов на строительной площадке. Благодаря этому сокращается время монтажа и решается проблема возможного повреждения покрытия трубопровода при огневых работах, а проектировщики смогут унифицировать решения и сократить объем проектной документации. В процессе изготовления различных фитингов с антикоррозионным покрытием мы, как, вероятно, и многие наши заказчики, неоднократно сталкивались с проблемой комплектации базовых фасонных деталей, особенно из коррозионностойких марок стали, таких как 20А, 20С, 09ГСФ, 13ХФА. Таким образом, мы пришли к понимаю того, что необходимо развить собственное производство подобной продукции. В нынешнем году наше предприятие вводит в эксплуатацию новые цеха по изготовлению отводов и переходов. Данные детали планируется изготавливать из трубных заготовок методом горячей протяжки. Организация производства подобных деталей в стенах нашего предприятия приведет не только к существенному сокращению срока исполнения заказов по изготовлению изолированных деталей, но и позволит нам учесть все индивидуальные пожелания заказчика, а также даст возможность контролировать качество и этого этапа производства.

Помимо этого, в 2009 г. мы также планируем ввести в эксплуатацию новую линию по нанесению антикоррозионных покрытий на крупногабаритные детали трубопроводов, гнутые вставки и трубы. Данное нововведение опять же отвечает нуждам наших заказчиков, поскольку довольно часто мы сталкиваемся с их производственной необходимостью произвести изоляцию именно небольшого количества трубной продукции различного исполнения, что не в состоянии сделать крупные заводы по изоляции труб, работающие только с большими заказами. Таким образом, возможность оперативно исполнить любой индивидуальный заказ наших клиентов по-прежнему является уникальным преимуществом. Само собой разумеется, что вводимый в этом году в эксплуатацию цех будет оснащен новым и современным оборудованием различной производительности, а проходные печи и большая обитаемая камера подготовки поверхности позволят существенно увеличить номенклатуру обрабатываемых изделий.

С момента основания ООО «ЦЕЛЕР» тесная работа с проектными институтами являлась одним из приоритетных направлений нашей деятельности. Такое положение дел остается и по сей день, поскольку мы осознаем всю важность подобной работы. Проектировщики, в свою очередь, охотно включают нашу продукцию в свою документацию как надежную, наукоемкую и проверенную временем.

Проектные организации выпускают огромные объемы проектно-сметной документации, в которой обычно содержатся все ответы на вопросы по изготовлению той или иной системы, узла или детали – сортамент труб, марки сталей, марки и назначение покрытий и т.п. Все эти данные попадают в проектно-сметную документацию далеко не случайно. Однако эта необходимая информация зачастую просто не доходит до изготовителя продукции, поскольку искажается многочисленными посредниками, а порой и тендерными комитетами. В итоге мы наблюдаем картину, когда на строительную площадку поставляются комплектующие, лишь отдаленно напоминающие требуемое, что существенно сказывается на качестве выполненных работ и подвергает риску строителей объекта и заказчиков, использующих непроверенную продукцию при строительстве. Бороться с этим явлением можно только одним способом: неукоснительно следовать проекту и привлекать к работе квалифицированный персонал. Как и прежде, сотрудники нашей организации готовы выезжать на объекты с использованием продукции ООО «ЦЕЛЕР» для проведения обучения, либо принимать у себя представителей наших заказчиков для инструктажа.

И конечно же, особо хочется подчеркнуть, что производимая ООО «ЦЕЛЕР» продукция, которая стала нашей визитной карточкой, запатентована, является интеллектуальной собственностью нашего предприятия и охраняется соответствующим законом. Речь идет о защитных втулках (патенты №№ 20360, 2283740, 2283739) и изолированных деталях трубопроводов, предназначенных для соединения со втулкой: отвод трубный комбинированный (патент № 60171), переход трубный комбинированный (патент № 61386), тройник трубный комбинированный (патент № 55920) и фланец трубный комбинированный (патент № 59191).

Однако все чаще и чаще мы выявляем случаи подделки нашей продукции. Помимо того, что производители контрафактной продукции нарушают наши авторские права, они также подвергают риску конечного потребителя, поскольку, используя «пиратское» изделие на ответственных объектах ТЭК, строители трубопроводов рискуют получить некачественную или непригодную к эксплуатации продукцию в погоне за иллюзорной сиюминутной выгодой. Производители контрафакта, используя чужие идеи, но не обладая всей полнотой знаний, зачастую изготавливают продукцию, несоответствующую всем необходимым требованиям и тем самым дискредитируют сами идеи. Кроме того, в большинстве случаев невозможно привлечь к ответственности нерадивых поставщиков такой продукции в случае возникновения аварийных ситуаций.

Наше предприятие тратит огромное количество времени и средств на новые разработки, на их патентную чистоту и защиту. Мы проводим большую работу с множеством проектных институтов, чтобы наши разработки попали в проекты, совместными усилиями доводим их до практического воплощения и вводим дополнительные производственные мощности, необходимые для их серийного производства, что также требует значительных материальных затрат. И вот когда вся эта огромная работа проделана, находится большое количество «помощников», готовых произвести нашу продукцию, напрямую связанную со втулочной защитой сварного шва. К сожалению, в последнее время мы довольно часто сталкиваемся с подобными прецедентами. Среди известных нам по совместной работе предприятий, нарушающих наши авторские права, можно назвать такие, как «Бугульминский механический завод» г. Бугульма, «Трубопласт» г. Екатеринбург, «УпоРТ» г. Нижневартовск. Прошедшие арбитражные суды уже наложили запрет на производство и продажу специальных переходов ООО «Трубопласт» как нарушающему авторские права ООО «ЦЕЛЕР». В дальнейшем мы планируем предъявить нарушителю иск о возмещении ущерба. Таким же образом мы собираемся отстаивать наши права на остальные специальные изделия, предназначенные для втулочной защиты: отвод, тройник, фланец.

Также хотелось бы обратить внимани конечных потребителей нашей продукции, которые используют втулочную защиту при строительстве трубопроводов, что, покупая втулки конструкции ООО «ЦЕЛЕР» и фитинги, предназначенные для соединения со втулкой, у других производителей, не являющихся держателями патентов на данную продукцию, на то, что они также нарушают авторские права нашего предприятия. Со своей стороны мы всегда готовы к сотрудничеству и диалогу с теми производителями, которые пожелают приобрести у нас лицензии на производство нашей запатентованной продукции, и гарантируем индивидуальный подход к стоимости лицензии в зависимости от масштабов производства и полную техническую и правовую поддержку.


ООО «ЦЕЛЕР»
443098, г. Самара,
пр-т Карла Маркса, д. 499А
Тел.: +7 (846) 958-03-90/63
Факс. +7 (846) 221-98-62
e-mail: celer@camapa.ru
www.celer.ru


В.Ю. Гордеева, заместитель генерального директора по маркетингу ООО «ЦЕЛЕР»
С.В. Новиков, главный конструктор ООО «ЦЕЛЕР»


Информация о публикации: \\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\ № 3 \\ март \ 2009